В 2026 году на фоне замедления темпов роста в добывающем секторе и трансформации условий для обрабатывающей промышленности бизнес все активнее концентрируется на поиске новых возможностей для развития. О том, какие стратегии и направления могут стать опорой для развития, ведущие экономисты, собственники и руководители сибирских компаний рассказали на деловом ужине Т-Банка в Красноярске.
Руководитель по работе с корпоративными клиентами Т-Банк в Сибирском федеральном округе Павел Мочалов сообщил, что экономика сибирских регионов показывает устойчивость и способность адаптироваться к меняющимся условиям. Особенно это касается предприятий-гигантов в добывающем и обрабатывающем секторах и энергетике. Они идут в плюсе за счет переориентации на восток и высокого спроса на сырьевые ресурсы.
По словам глава аналитики по рынку облигаций сервиса Инвестиций Т-Банка Юрия Тулинова, крупный бизнес края активно присутствует на фондовом рынке. Это касается как «Норильского Никеля», «Полюса», «Русгидро» и «Русала», так и менее крупных игроков, например, «Красноярскэнергосбыта». По словам Тулинова, потенциал у фондового рынка в регионе огромный: это касается и сегмента облигаций, на котором Сибирский федеральный округ представлен очень широко.
Дополнительный интерес у компаний среднего бизнеса сегодня вызывают цифровые финансовые активы. «Если говорить в целом по стране, в 2025 году «Т-Бизнес» реализовал 38 эмиссий ЦФА для 27 эмитентов. При этом лишь треть из них обладали внешними кредитными рейтингами, что показывает возможность платформы работать с компаниями, которые ранее были ограничены в доступе к классическому долговому рынку», — отметил эксперт.
При этом компании продолжают адаптироваться к текущим экономическим условиям и пересматривать подходы к управлению финансами и инвестициями.
«Безусловно, главные ограничивающие факторы: дорогие деньги, высокая стоимость трудовых ресурсов, низкий покупательский спрос», — поделился финансовый директор ГК «Медведь Холдинг» (сеть автосалонов, специализирующихся на продаже и обслуживании автомобилей) Андрей Хабаров.
Среди ключевых особенностей рынка автодилеров эксперт выделил необходимость дополнительных расходов на продвижение новых марок из Поднебесной. «С переориентацией рынка на Восток мы вынуждены заново растить у потребителя узнаваемость новых брендов, название которых китайские производители часто меняют», — отметил он.
По прогнозу Т-Банка, в России по итогам года рост ВВП составит около 1%. Инфляция прогнозируется на уровне 5,5%. Ключевая ставка ожидается в районе 11,5%. А курс доллара — 90,5 руб.
При этом Хабаров подчеркнул, что меняется и запрос автосегмента к финансовым инструментам. На первый план выходит факторинг. «Если раньше в автобизнесе в основном использовались классические кредитные механизмы и лимиты производителей, то сейчас дилеры все чаще переходят на факторинговую схему финансирования. Такой формат позволяет более гибко управлять оборотным капиталом и делает процесс отгрузки автомобилей для дилеров более выгодным», — рассказал эксперт.
Поиск точек роста для бизнеса
Юрий Тулинов рассказал, что сейчас, когда в экономике много неопределенности, компаниям особенно важно сохранять стратегический взгляд и планировать развитие на более длительные сроки, нужно стараться смотреть дальше хотя бы на год.
«В условиях быстро меняющейся экономики бизнесу важно сохранять долгосрочный взгляд и не ограничиваться горизонтом в несколько месяцев, даже, несмотря на привлекательность ставок по депозитам. Сегодня выигрывают компании, которые продолжают инвестировать, тестировать новые направления и гибко адаптироваться к меняющимся условиям. При этом важно быть готовыми к тому, что часть проектов может не реализоваться или оказаться менее успешными, чем ожидалось, но зато остальные помогут принести целевой уровень рентабельности. В текущей ситуации именно диверсификация идей, скорость адаптации и готовность к экспериментам становятся ключевыми факторами устойчивости и роста бизнеса», — поделился Тулинов.
По словам экспертов, текущая ситуация требует от бизнеса большей гибкости, однако при грамотном подходе открывает возможности для запуска новых проектов и освоения перспективных ниш. Евгений Надоршин, макроэкономист, директор по стратегии УК «Ингосстрах-Инвестиции», предложил региональным предпринимателям обратить внимание на перспективные отрасли. Например, в Красноярском крае (где около 50% ВРП приходится на добычу и обрабатывающий сектор) присмотреться к развитию туризма, сферы услуг, розницы, где конкуренция ниже.
Его мысль продолжил и Павел Мочалов. Эксперт отметил, что дополнительными точками роста для сибирских регионов могут стать развитие внутреннего туризма, а также создание сервисов и решений вокруг крупных промышленных предприятий — например, в сфере логистики, аутсорсинга перевозок, поставки инновационных разработок.
Эксперты сошлись во мнении, что сегодня устойчивость бизнеса во многом зависит от гибкости управления, внимательного подхода к инвестициям и способности быстро адаптироваться к новым условиям рынка. Все это позволяет компаниям не только сохранять позиции, но и находить новые возможности для роста.