Инструменты , Новосибирск ,  
0 

«Дискус» расширит дорогу на Плющихинском за свой счет

Строительство дорог в жилмассивах по закону должен обеспечивать муниципалитет, но средств на быстрое решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете Новосибирска нет. Фото: vk.com/plushihinskiy
Строительство дорог в жилмассивах по закону должен обеспечивать муниципалитет, но средств на быстрое решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете Новосибирска нет. Фото: vk.com/plushihinskiy
Работы по устройству выезда из микрорайона «Плющихинский» представители группы компаний «Дискус» готовы провести за месяц и за свой счет

Проблема выезда из «Плющихинского» стоит остро: миллион квадратных метров жилья, больше 40 000 жителей, сотни домов, тысячи автомобилей и часы в пробках. «Жители более сотни многоэтажных домов вынуждены выбираться на городскую магистраль час и более по одной единственной дороге, где всего две полосы в одну сторону», — комментируют ситуацию в петиции на change.org авторы документа.

Строительство инфраструктурных объектов в микрорайонах по закону должен обеспечивать муниципалитет. Однако средств на кардинальное решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете города нет. Один из способов решения проблемы застройщик микрорайона ГК «Дискус» озвучил в самом начале декабря: предложено расширить Авиационную, — это удобный выезд из «Плющихинского» по Волочаевской в Дзержинский район, минуя ТК «Лента».

В середине декабря тут прошло выездное совещание, где присутствовали начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев и гендиректор ГК «Дискус» Алексей Джулай.

Джулай сообщил, что расширить дорогу, сделав по два автомобиля в обе стороны движения, можно уже этой зимой. Займут эти работы около месяца. «Для этого нам потребуется сдвинуть в сторону забор, ограждающий бывший Гусинобродский рынок. Мы ждем разрешения на начало этих работ. Совместно с мэрией мы обсуждали это на днях. До конца года в муниципалитете пройдет еще одно совещание, на котором вопрос будет окончательно решен», — прокомментировал ситуацию Джулай.

По словам гендиректора ГК «Дискус», в компании есть целая программа по развитию транспортной сети «Плющихинского». В перспективе планируется продление улицы Доватора до Выборной. В проекте — построить дамбу для выезда из микрорайона в сторону центра Октябрьского района.

«Плющихинский жилмассив строится в направлении улицы Кирова. Логично было бы соединить микрорайон с ключевой магистралью района, — уверен Алексей Джулай. — И это также наша инициатива. Мы готовы за свой счет оплатить проектные работы, а дальше предстоит совместная работа с муниципалитетом по отсыпке территории, возведению дамбы и самому строительству дороги»

На встрече с журналистами 23 декабря Анатолий Локоть подтвердил, что эти проекты в фокусе внимания мэрии. «Построить прямо сейчас дорогу мы не можем, это потребует сил и затрат, но договоренности с «Дискусом» есть. Они приступят к проекту разработки новой дороги, и они готовы взять на себя строительство, есть устная договоренность», — сказал мэр.

Рыночный расклад Круговорот еды: в центре Новосибирска кафе и рестораны теснят магазины
Содержание
Закрыть