Инновации , Новосибирск ,  
0 

Итоги XII Сибирской венчурной ярмарки

vk.com/expocentre
vk.com/expocentre
Эксперты «Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности», сообщили об особенностях XII Сибирской венчурной ярмарки, что отличает ее от проводимых ранее

Ярмарка проходила в рамках Международного форума «Технопром» в августе 2018 года на площадке новосибирского Экспоцентра уже в шестой раз.

На ярмарке в этом году были проведены питч-сессии, образовательные мероприятия в сфере правовой защиты и капитализации интеллектуальной собственности.

vk.com/expocentre
vk.com/expocentre

В рамках деловой программы состоялись 10 основных мероприятий, в том числе пленарное заседание «Венчурный рынок России: вызовы и стратегические перспективы», панельная дискуссия «Корпоративная инновационная экосистема: место венчурных фондов».

Модераторами этих мероприятий выступали: Игорь Агамерзян, вице-президент НИУ «Высшая Школа Экономики», Дмитрий Александров, генеральный директор УК «ТН Инвест» ПАО «Транснефть» и Евгений Кузнецов, генеральный директор УК «Орбита Капитал Партнерз» ГК Росатом.

Кроме того, был проведен круглый стол с участием руководителей таможни. Участники высказали предложения по упрощению процедур международной торговли для научно-технологического развития Сибири.

Отличительные особенности ярмарки:

  • полная интеграция экспозиционного блока в выставочном павильоне форума «Технопром-2018». Это позволило сконцентрировать в едином выставочном пространстве пристальное внимание потенциальных инвесторов;
  • конгрессный блок ярмарки состоял из трех основных направлений: технологический, финансовый и образовательный трек. В мероприятиях блока приняли участие более 70 спикеров.
  • Партнером ИТ-трека в этом году выступил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — российский фонд венчурных инвестиций, учреждённый Агентством стратегических инициатив в сфере интернет-проектов.

vk.com/expocentre
vk.com/expocentre

Центральное событие ярмарки

В 2018 году в Сибирской Венчурной Ярмарке участие приняли более 350 представителей и руководителей венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, институтов развития и государственных корпораций.

Центральным событием ярмарки стала экспозиция, на которой 31 компания реального сектора экономики представила инвесторам передовые технологии, которые могут не просто занять достойное место на глобальном рынке, но и сформировать новые рыночные ниши. Отмечается, что во время подготовки к ярмарке участники прошли обучающий семинар о том, как привлечь инвестора.

vk.com/expocentre
vk.com/expocentre

Также представители компаний смогли встретиться с экспертами: исполнительным директором Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорем Гладких и руководителем образовательных программ ООО «Центр инновационного менеджмента» Кириллом Гладких.

Финансовая поддержка компаний

По итогам венчурной ярмарки были объявлены три победителя из всех компаний, которые получили право на заключение договора о реализации инновационного проекта с государственным автономным учреждением «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности». Учреждение является оператором Сибирской Венчурной Ярмарки.

При поддержке Фонда проводятся конференции, форумы, фестивали, выставки и мероприятия, содействующие расширению сотрудничества в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, семинары, тренинги, круглые столы, акселерационные программы, направленные на развитие и повышение уровня управленческих и предпринимательских компетенций в сфере инновационной деятельности.

Бронзовый диплом в номинации «Перспективный инновационный бизнес Новосибирской области» и сертификат на 200 тыс. руб. получил проект «Лаборатория in vitro испытаний косметической продукции» (ООО НПО «ВитроЛаб»).

За второе место денежным сертификатом на сумму 300 тыс. руб. была награждена компания по производству полностью автоматизированных круглогодичных городских теплиц с проектом iFarm Project (ООО «Городские теплицы»)

Золотой диплом в номинации «Перспективный инновационный бизнес Новосибирской области» и денежный сертификат стоимостью 500 тыс. руб. получила компания «Айвойс Технолоджи» с разработкой платформы iVoice для автоматизации голосовых клиентских коммуникаций на базе искусственного интеллекта и распознавания речи.

В специальной номинации, учрежденной ФРИИ, приглашение в заочный акселератор получила компания «И20» с проектом автоматического интеллектуального протоколирования групповой коммуникации с использованием технологий биометрии, распознавания эмоций и голосового интерфейса «ProtoBrain».

vk.com/expocentre
vk.com/expocentre

Почетными гостями выставки стали губернатор Новосибирской области А.А. Травников, помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Дмитриевич Жуков, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков и исполнительный директор Российской ассоциации венчурного финансирования Альбина Ивановна Никконен.

Решения СКТБ «Катализатор»: мы создадим центр разработки мирового уровня
Содержание
Закрыть